Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



МАСТЕР-КЛАСС «ПУШКИНСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕРОИ В ДИВЕЕВСКОЙ ГЛИНЯНОЙ ИГРУШКЕ»

20 января 2022 года



20 января в гостях у Пушкинского Заповедника побывала Наталья Григорьевна Крушинская – автор знаменитых глиняных дивеевских игрушек. Промысел по изготовлению игрушки зародился 30 лет назад в старинном русском селе Дивеево неподалеку от Нижнего Новгорода. Благодаря автору, игрушка имеет свой стиль, свои формы и приемы оформления.

Приехала Наталья Григорьевна не одна. Вместе с ней ее единомышленники и ученики. Людмила Петровна Панова – заместитель председателя ассоциации «Дивеевская игрушка» и Захарова Жанна Юрьевна – мастер по созданию дивеевской игрушки.

Наши гости подготовили серию мастер-классов, на которых поделились с нами тайнами и волшебством создания игрушки.

Участниками мастер-классов стали учащиеся Пушкиногорской санаторной школы-интерната и сотрудники музея. Наталья Григорьевна в доступной форме рассказала об особенностях игрушки и показала весь процесс ее изготовления. Каждый из участников с удовольствием погрузил свои пальцы в податливую, мягкую, пластичную белую глину. И как же все были удивлены, когда, разглядывая образец – «золотого петушка», оказалось, что для его раскрашивания не использовали краски. Все цвета – оттенки белой и рыжей глины, смешанной в разных пропорциях! Под чутким руководством мастеров каждый сделал собственное изделие.

В дивеевской игрушке нет яркости, броскости, зато есть мягкость и нежность. Это взывает особые чувства у всех, кто встречается с ней. Идет своеобразное погружение в мир детства, где все проникнуто добротой, верой в людей, согрето всеобщей любовью и теплотой. Весь спектр этих чувств удалось сегодня испытать на себе участникам мастер-классов. Спасибо нашим гостям за такую уникальную возможность!








Дата создания: 21.01.2022 11:30
Дата обновления: 21.01.2022 11:30

Мы используем cookie!
Подробнее