Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



Помощь доброхотов из подросткового клуба «Троицкий»
воскресной школы псковского Троицкого собора

13 марта 2022 года




Пополняются ряды доброхотов Пушкинского Заповедника.

Помощь доброхотов стала привычной в Пушкинском Заповеднике. К нам приезжают добровольные помощники из многих регионов России. Многие из них уже не один десяток лет остаются верными нам и движению доброхотов. К сожалению, география доброхотского движения сейчас ограничена рамками только нашего государства. Обрушившаяся на мир пандемия коронавируса искусственно закрыла границы государств, или посещение Пушкинского Заповедника для многих стало сопряжено с большими трудностями.

И, тем не менее, уже только в текущем году, который совсем недавно начался, к нам третий раз приезжают доброхотские группы.

В этот раз, 13 марта в Пушкиногорье прибыла большая группа членов подросткового клуба «Троицкий» воскресной школы псковского Троицкого собора. Разделились на две группы. Одна – в Свято-Успенском Святогорском монастыре занималась хозяйственными работами, вторая предложила свою помощь в лесопарковых работах Пушкинского Заповедника.

Как известно, в начале декабря 2021 года обильнейшие снегопады с сильными ветрами нанесли серьезный ущерб нашим лесам и парку усадьбы Михайловское. Мы с благодарностью принимаем любую помощь в ликвидации снеголомов. Вот и псковичам была предложена работа в районе часовни, находящейся в конце Еловой аллеи. Работали наши помощники дружно, радовались костру, в который носили ветви и сучья сломанных деревьев. Руководитель работ, ведущий специалист отдела ремонта и реконструкций ландшафтных территорий Андрей Николаевич Прокофьев о работе ребят отозвался с благодарностью и пригласил их приехать снова для оказания доброхотской поддержки.

Слова благодарности хочется сказать давнему другу Пушкинского Заповедника Любови Владимировне Масленниковой, которая организовала эту поездку, сподвигнув ребят на благое дело. Любовь Владимировна и её подопечные – студенты псковской Академии туризма – неоднократно участвовали в доброхотской помощи во время праздников Пушкинской Поэзии. Теперь ряды доброхотов из Пскова пополнились новыми именами.

Г. Пиврик,
главный хранитель музейных лесов и парков












Дата создания: 20.03.2022 14:20
Дата обновления: 20.03.2022 14:20

Мы используем cookie!
Подробнее