Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



«ЕСТЬ ПАМЯТЬ ОБО МНЕ…»
Культурно-просветительная программа

30 ноября 2022 года


В последний день ноября сотрудники Пушкинского Заповедника провели в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени Валентина Яковлевича Курбатова культурно-просветительную программу «Есть память обо мне…».

В этот раз ее участниками стали учащиеся с ограниченными возможностями здоровья по зрению из Центра специального образования №1. Для детей была проведена лекция об истории Пушкинского Заповедника с показом музыкального фильма «Пушкинский Заповедник из поднебесья».

В интерактивной части программы наши музейные педагоги провели занятие «Крестьянские заботы: зарисовки из жизни псковской деревни» и мастер-классы «Верховая набойка» и «Оберег. Веревочка дружбы».

Встреча проходила очень эмоционально. Школьники с удовольствием носили ведра на коромысле, осваивали ухват, учились делать вязанку дров и гладить рушник с помощью рубеля. Ещё ребята узнали, как и из чего строили русскую печку. А в школу отправились с собственноручно сделанными сувенирами – салфеткой, украшенной с помощью набоек и оберегом-браслетом.









Дата создания: 01.12.2022 10:00
Дата обновления: 01.12.2022 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее