Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»




МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА ПАРКОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА


С 7 по 10 декабря 2021 года в Псковской области работала международная научно-практическая конференция «Практические аспекты сохранения и содержания парковых территорий (Школа паркового менеджмента)».

Конференция («Школа») проводилась Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» и ФГБУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник) при содействии Комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Администрации г. Пскова. Мероприятие проходило в рамках проекта LV-RU-040 NewLINE «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России» при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014–2020 годов.

Программа приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014–2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Основная цель «Школы» состояла в обмене опытом работы в «парковых» проектах, поддержанных Программами приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» и «Россия – Эстония» на период 2014–2020 годов и реализуемых на территории Псковской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга и Латвии, а также обсуждение практических аспектов восстановления, сохранения и продвижения исторических усадебных парков.

Мероприятие проходило в комбинированном (онлайн и офлайн) формате с учетом требований и разрешений Роспотребнадзора.

В силу сложившихся обстоятельств не смогли приехать партнеры из Латвии и Эстонии, часть участников – россиян – также работали в онлайн формате.

Всего в конференции приняло участие 57 человек, из них – с российской стороны 44, из зарубежья – 13. Это представители органов государственной и муниципальной власти, сотрудники музеев-заповедников, коммерческих и некоммерческих организаций, работающих с парковыми территориями, эксперты.

Программа была насыщенной и интересной. Коллеги из Псковской области и их зарубежные партнеры по программе «Приграничное сотрудничество» представили свои презентации в семи проектах: LV-RU-040 NewLINE «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России», LV-RU-052 RunRaRo «Ландшафт как ресурс: поддержка новых услуг и туризма», LV-RU-008 Versts of Feelings «630 верст чувств», LV-RU-019 Spirit of Nature «Продвижение природных объектов в качестве источников энергии и вдохновения через историю и новые решения», LV-RU-023 ParksWithoutBorders «Парки без границ», LV-RU-021 Shaping cities «Планирование и управление зеленой городской средой для долгосрочного развития приграничных городов России и Латвии», ER65 BioAware «Улучшение биологического разнообразия и увеличение осведомленности населения об охране окружающей среды в региональных центрах России и Эстонии», LV-RU-030 NATTOUR «Внедрение инновационных интерактивных методов для улучшения состояния городских природных объектов и формирования более дружественного к окружающей среде сознания в обществе и секторе природного туризма в Латгалии и Псковской области».

Первые два дня конференция работала в Пскове, в Центре туризма и творческих индустрий (дом восстановленной усадьбы Н. А. Беклешова). Третий день был посвящен выездной работе в парке усадьбы Михайловское Пушкинского Заповедника, также участники конференции посетили дом-музей А. С. Пушкина и «Домик няни». Вторая половина дня прошла в имении Алтун, в Новоржевском районе. Присутствующих ознакомили с историей имения, затем продолжилось пленарное заседание, где выступили эксперты. Это Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области и представители из Санкт-Петербурга: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Русский музей (филиал «Летний сад, Михайловский сад и зеленые территории музея», «Музейно-досуговый комплекс «Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова», ООО ЛиК, ПК «Возрождение», Пушкинский Заповедник. Четвертый день работы был посвящен знакомству с парком усадьбы Лореров-Розен «Гораи» Островского района. М. В. Ляшкевич, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, инициатор возрождения усадебного парка, в своей презентации и в ходе обмена мнениями рассказала об участии в проекте LV-RU-040 NewLINE «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России». Учащиеся Горайской школы подготовили и представили гостям презентацию об усадебном парке в Гораях. Затем участники конференции прошли в парк, где на месте познакомились с ходом работ, в дискуссии высказали свои предложения по ряду вопросов, касающихся предстоящих расчисток от самосевной древесной растительности, о новых посадках, о малых архитектурных формах.

Подобные мероприятия, такие как эта «Школа», дают хорошие результаты. Специалисты в области паркового искусства обмениваются мнениями, решают для себя важные вопросы, ищут и находят ответы на вопросы, которые всегда присутствуют в работе, знакомятся с наработками коллег. Тем более, прошедшая конференция, названная «Школой паркового менеджмента», явилась настоящей школой и для опытных парковых сотрудников, и для энтузиастов, для людей неравнодушных, желающих сделать свои города, поселки, деревни – места, где они живут, еще более привлекательными для людей, а исторические парки «заброшенных усадеб» вывести из забвения. Ведь это – история и культура Родины. Отдельно хочется заметить, что участие в данном мероприятии дало возможность сравнить успехи и достижения российских и прибалтийских коллег, что также весьма познавательно.

Г. Н. Пиврик, главный хранитель музейных лесов и парков Пушкинского Заповедника

САЙТ ПРОГРАММЫ









Дата создания: 07.12.2021 17:00
Дата обновления: 14.12.2021 15:00
Мы используем cookie!
Подробнее