Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «АЛЬФА-ДИАЛОГ» В ПУШКИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

Октябрь 2021 года


У учеников Санкт-Петербургской гимназии «Альма-Матер» есть прекрасная традиция — приезжать в Пушкинские Горы и помогать Пушкинскому заповеднику.

Учащиеся 6 класса провели 3 дня в Пушкинских Горах на программе «Литературная осень», которую организует образовательный центр «Альфа-Диалог». В один из дней гимназисты присоединились к движению доброхотов.

21 октября под руководством ведущего специалиста службы музейных лесов и парков Евгении Викторовны Белой участники программы трудились в Пушкинском заповеднике. Одни ребята занялись прополкой шиповника, который растет на знаменитом подъездном дерновом круге возле господского дома. Другие — приводили в порядок деревянную лестницу Северного склона усадьбы, подметали и очищали от листьев.

Учащиеся 6 класса гимназии первый раз приехали в Пушкинские Горы, но успели познакомиться со всеми главными достопримечательностями заповедника — побывать на Савкиной горке, погулять в Пушкинском лесу, посетить Михайловское, Петровское и Тригорское, деревню Бугрово и поклониться могиле великого поэта. Проводником по Пушкиногорью стала экскурсовод Елена Николаевна Вечеркова.

Приезжать в Пушкинские Горы — это всегда событие, ходить тропинками, которые помнят Александра Сергеевича, дышать свежим воздухом, ощущать невероятное умиротворение и великую силу Святых Гор. Помочь заповеднику своими руками — это самое малое, что мы можем. Это большая честь стать хоть ненадолго доброхотом Пушкинского заповедника.

«Пушкинские Горы — это счастье в любую погоду! Как хорошо, что наши шестиклассники теперь тоже это знают! — подытоживает Татьяна Борисовна Резцова, учитель литературы гимназии «Альма-Матер», руководитель группы.

Центр «Альфа-Диалог» выражает благодарность сотрудникам Пушкинского заповедника за помощь в организации программы.

Текст Валерии Ядровской













Дата создания: 29.10.2021 10:00
Дата обновления: 29.10.2021 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее