Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК ВОШЕЛ В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА В РАМКАХ ПРОЕКТА «МНОГОДЕТНАЯ РОССИЯ»

3 сентября 2021 года


Проект «Небылицы, былины / Православной старины!..», подготовленный сотрудниками Пушкинского Заповедника, вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Семейный туризм». Этот конкурс проводился в рамках Всероссийского туристического фестиваля — части Всероссийского проекта «Многодетная Россия».



Музейный проект участвовал в конкурсе в номинации «Культурное наследие». Он рассчитан на семьи с детьми-школьниками и включает в себя две тематические экскурсии.

Первая из них — «Что за прелесть эти сказки...» для семей с детьми младшего школьного возраста. Она знакомит гостей псковских пушкинских мест с деревенской жизнью Пушкина в родовом имении.

Дети и взрослые, прогуливаясь по парку и заходя в усадебные флигели, рассматривая предметы крестьянского быта — печи, лавки, ступы, лучину, посуду, одежду крестьян — при нужном настрое смогут «…почувствовать переплетение быта и чуда». А умело выстроенный, направленный «в сказочное русло» рассказ музейного сотрудника создаст впечатление, что именно здесь «лес и дол видений полны», именно здесь пролегают «неведомые дорожки», на которых, если повезёт, можно увидеть и «следы невиданных зверей».

Вторая экскурсия проекта — «Святогорская земля и древности края. Их отражение в драме А. С. Пушкина «Борис Годунов» — в качестве целевой аудитории подразумевает семьи с детьми среднего и старшего школьного возраста и знакомит туристов с историческим прошлым псковской земли. Её участники посетят старинные городища, которые входят в состав заповедника и смогут почувствовать, почему псковская земля — её монастыри, крепости, её «благородные курганы» — вдохновила, поэта на создание исторической драмы.

По итогам конкурса информация о проекте музея-заповедника «Михайловское» и о самом музее будет размещена в уникальном издании — атласе семейного отдыха «Моя Россия», путеводителе для путешествующих по стране многодетных семей.




Источник: Псковская лента новостей




Дата создания: 03.09.2021 16:00
Дата обновления: 03.09.2021 16:00

Мы используем cookie!
Подробнее