Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



«ДУЭЛЬ В ЖИЗНИ А. С. ПУШКИНА»
Музейная интерактивная программа

Пушкинские Горы, 5 февраля 2021 год


Ещё в декабре 2020 года в одном из выставочных залов Научно-культурного центра Пушкинского Заповедника открылась фондовая выставка «Дуэль как поединок чести».

А 5 февраля, в преддверии Дня памяти поэта, здесь состоялась музейная интерактивная программа «Дуэль в жизни А. С. Пушкина». Её участниками стали восьмиклассники Пушкиногорской школы-интерната.

Музейное занятие проводилось в игровой форме – «поединок» двух команд. В каждой команде были выбраны «дуэлянт» и «секундант». В первой части занятия ребята узнали, что такое «дуэль», кто такой «секундант», как вызывали на дуэль, что являлось поводом для дуэли и что для русского дворянина значили честь и достоинство. Участники занятия вспомнили произведения А. С. Пушкина со сценами дуэли – «Выстрел», «Капитанская дочка», «Евгений Онегин» и посмотрели снятый по этим произведениям видеоматериал. Вторая часть занятия проходила в виде викторины и была построена на словесной дуэли. Поэтому выбранным «дуэлянтам» пришлось выйти к «барьеру».

Неподдельный интерес у ребят вызвала не только увлекательная словесная дуэль, но и тема истории русской дуэли, как истории человеческих жизней, морального выбора, высоких порывов и нравственных падений.

Е. М. Фёдорова методист по музейно-образовательной деятельности



Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6


ОТЗЫВ О ЗАНЯТИИ:
Перед нами за одно мгновение прошла вся жизнь. А. С. Пушкина. Ты вместе с ним на Черной речке, на той роковой дуэли. Ты ощущаешь боль, что нашего великого поэта больше нет, ты вспоминаешь те трагические события. Совсем скоро пройдут дни памяти поэта. Занятие прошло на одном дыхании. Очень рекомендую сходить с детьми в Научно-культурный центр на интерактивное занятие, посвященное дуэли А. С. Пушкина. Занятие для наших учащихся 8 класса провела Елена Михайловна Федорова, мы её искренне благодарим! (Галина Васильева, педагог)



Записаться на музейное занятие можно по телефону +7(921)116-09-71 с 9.00 до 18.00





Дата создания: 06.02.2021 11:00
Дата обновления: 06.02.2021 11:00

Мы используем cookie!
Подробнее