Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



Круглый стол
«Продвижение муниципальных музеев, малых музеев-филиалов,
исторических памятников и историко-культурных территорий»

2 апреля 2021 года


2 апреля в музее-усадьбе Софьи Ковалевской Полибино, состоялся круглый стол «Продвижение муниципальных музеев, малых музеев-филиалов, исторических памятников и историко-культурных территорий к путешествующим соотечественникам». Инициатором его проведения выступил Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». Участие в работе принимают сотрудники Государственного комитета по культуре Псковской области и ряда музеев разного уровня подчинения, расположенных в регионе.

В работе совещания приняла участие первый заместитель председателя комитета по культуре Алексеева Вера Анатольевна. Тема ее выступления – сотрудничество музеев Псковской области в развитии туризма для формирования ярких положительных впечатлений у гостей и паломников.

Музей-заповедник «Михайловское» предложил к обсуждению два важных вопроса – создание и работу гео-сервисов для продвижения, в первую очередь, малых музеев без бюджета (докладчик – Татьяна Бурченкова) и взаимодействие учреждений для осуществления проекта с рабочим названием «У вас в гостях музей» в текущем году (докладчик – директор «Михайловского» Георгий Василевич).

Результатом работы круглого стола стало принятие решений:

  • проведение ежегодно фестиваля псковских музейных программ, выставок, предложений и проектов в разных населенных пунктах области, которые на тот или иной год объявляются культурной столицей нашего региона;
  • планирование и обмен выставками, пленэрами, группами волонтёров, спектаклями народных театров и музыкальными коллективами;
  • создание календаря стажировок специалистов в области культуры для обмена профессиональным опытом работы.

По завершению обсуждения поставленных проблем участники круглого стола познакомились с музеем Софьи Ковалевской, посетили открытие выставки «Герои книги Юрия Тынянова "Пушкин" в иллюстрациях московского художника Сергея Любаева». Выставку представил Пушкинский Заповедник. Она передвижная, что делает возможной встречу с нею в других местах Псковской области.



ФОТОРЕПОРТАЖ








Дата создания: 03.04.2021 12:00
Дата обновления: 03.04.2021 12:00

Мы используем cookie!
Подробнее