Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«У ВАС В ГОСТЯХ ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК»

Культурно-просветительная программа (г. Гдов)

18 марта 2021 года


После долгого перерыва мы вновь вернулись к выездной просветительной работе.

18 марта музейные сотрудники побывали в средней общеобразовательной школе города Гдова с культурно-просветительной программой «У вас в гостях Пушкинский Заповедник». Несмотря на середину марта, север Псковской области с великим Чудским озером встретил нас ласковым весенним солнцем и безветрием. С радостью встречали музейщиков и гдовские школьники. Все занятия начались с небольшой виртуальной прогулки по Пушкинскому Заповеднику. На тематических пушкинских уроках ребята узнали много нового о жизни и творчестве А. С. Пушкина: о детстве поэта и его няне, об известных портретах А. С. Пушкина, о повседневных занятиях дворянина пушкинского времени, о «прелестных мелочах» быта пушкинской эпохи, о преддуэльной истории. Также ребята познакомились с народной культурой и побывали на мастер-классе, где собственными руками изготовили традиционную тряпичную куклу – первую весеннюю птичку «Веснянку».

Всего в музейной программе приняли участие 316 обучающихся Гдовской СОШ. Приятно было услышать в адрес сотрудников музея слова благодарности за проведение такого рода мероприятия и уникальную возможность «побывать» в Пушкинском Заповеднике.

Благодаря выездной работе, музейные работники всегда рады прикоснуться к истории того края, куда ведет их служебная необходимость. В этот раз мы побывали в Гдовском музее истории края, директор которого, Наталья Леонидовна Сингатуллова, провела экскурсию и с удовольствием рассказала о новых успешных проектах музея и их реализацию.

Е.М. Фёдорова,
методист по музейно- образовательной деятельности



ФОТОРЕПОРТАЖ








Дата создания: 20.03.2021 16:00
Дата обновления: 20.03.2021 16:00
Мы используем cookie!
Подробнее