Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ПРОГРАММА «У ВАС В ГОСТЯХ ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК»
Культурно-просветительная программа для посетителей
краеведческого музея г. Опочка

21 апреля 2019 г.


Программа «У вас в гостях Пушкинский Заповедник» не первый год путешествует по образовательным и культурным учреждениям Псковской области. В Опочецком краеведческом музее сотрудники заповедника частые гости. Организаторы культурно-просветительной работы в Опочке в лице МБУК «Опочецкий краеведческий музей» заинтересованы в предоставлении возможности жителям города глубже познакомиться с литературным наследием А. С. Пушкина, фондовой коллекцией и мемориально-историческим наследием Пушкинского Заповедника

Программа началась с открытия выставки современных художников из фондов музея «Псковский пейзаж». На выставке представлены живописные произведения конца XX – начала XXI веков. Среди них – работы студентов и выпускников художественных ВУЗов, начинающих и признанных художников: Д. Н.  Мясникова, А. В. Шатунова, В. А.  Сахаровой, Ю. Е.  Белова, Е. Г.  Понкратовой, Ю. А.  Орлова и др. Каждая работа уникальна и позволяет взглянуть на уже знакомые и такие любимые места глазами разных художников.


Фото 1
Фото 2

На открытии выставки присутствовали воспитанники школы-интерната и сотрудники краеведческого музея г. Опочки. Дети с интересом рассматривали виды заповедника и с гордостью заявляли, что они были там и помнят эти места.

Продолжением программы стал мастер-класс «Народная картинка – лубок». Ребята узнали, что такое русский лубок, что он изображал и как его печатали. Затем дети познакомились с техникой изготовления лубка и попробовали себя в роли художников-графиков, отпечатав свою лубочную картинку.


Фото 3
Фото 5

Фото 4

В очередной раз программа вызвала неподдельный интерес у всей аудитории. Начальник музея Н. А.  Евдокимова и педагоги школы-интерната выразили благодарность сотрудникам Пушкинского Заповедника.

Данный проект будет иметь продолжение. Нас уже ждут в других районных центрах Псковской области.

Е. М. Фёдорова
методист по музейно-образовательной деятельности







Дата создания: 24.04.2019 16:30
Дата обновления: 24.04.2019 16:30

Мы используем cookie!
Подробнее