Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



СОВЕЩАНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ
53 ВСЕРОССИЙСКОГО ПУШКИНСКОГО ПРАЗДНИКА ПОЭЗИИ

Пушкинские Горы, 11 апреля 2019 г.


11 апреля 2019 г. в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника состоялось совещание по организации и проведению предстоящего 53-го Пушкинского праздника поэзии, который с нынешнего года будет именоваться Днями Пушкинской поэзии и русской культуры. В работе совещания приняли участие губернатор Псковской области М. Ю. Ведерников, советник президента РФ В. И. Толстой, митрополит Псковский и Порховский Тихон, первый заместитель губернатора Псковской области В. В. Емельянова, Г. Л. Таранда, директор Пушкинского Заповедника Г. Н. Василевич, зам. начальника Управления гуманитарного сотрудничества и развития общественной дипломатии Россотрудничества А. Г. Анисимов, директор Департамента гос. поддержки искусства и народного творчества Минкультуры О. А. Косарева, директор Департамента гос. политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения И. А. Михеев, представители творческих союзов.


Фото 1

В ходе совещания обсуждались концепция и проект афиши мероприятий предстоящего праздника. Открывая совещание, М. Ю. Ведерников отметил необходимость использования удачного опыта предыдущего пушкинского праздника – предоставление для публики автобусов из Пскова и Великих Лук, творческое представление всех поселений области. Он предложил переименовать Пушкинский праздник поэзии в Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, подчеркнув, что к сегодняшнему дню произошло расширение его понятийной сути, появилась реальная возможность дальнейшего развития праздника.


Фото 1
Фото 2

Целями и задачами Дней Пушкинской поэзии и русской культуры станут:
• сохранение историко-культурного наследия России;
• повышение интереса к русскому языку и русской культуре;
• сохранение и постижение пушкинского наследия;
• развитие литературного творчества, исполнительского, театрального, музыкального и изобразительного искусств, музейного дела;
• формирование духовно-нравственных ценностей общества, воспитание у молодежи чувства патриотизма и национальной гордости за великое наследие;
• формирование у подрастающего поколения ценностных ориентиров, основанных на нравственности, интеллектуальном и творческом развитии;
• создание атмосферы живого общения, преемственности поколений.


Фото 1Советник президента В. И. Толстой выразил благодарность представителям федеральных структур за возможность принять участие в выездном совещании по проведению пушкинского праздника. Отметил действительно назревшую необходимость переименования его в Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, при этом не забывать, что поэзия и литература должны оставаться в нем главенствующими. Стремиться к активному отражению праздника в информационном пространстве, использовать площадку книжного фестиваля на Красной площади в Москве, который открывается накануне Пушкинского Дня России. Митрополит Тихон обратил внимание на то, что творческие союзы – художников, композиторов, писателей – своими возможностями могли бы расширить звучание этого события в стране. В программу нынешнего праздника вошел создаваемый им спектакль «Пушкин. Метаморфозы», в котором будет сделана попытка представить процесс духовного роста, зрелости и мудрости поэта с помощью его собственных рассуждений, превратив их в диалоги.

Темы обязательного присутствия и участия и в этих праздничных днях учителей и школьников России, обязательной «пушкинской прививки» для подрастающих поколений, о проведении научно-практической конференции обращенной к творчеству Пушкина, использования опыта прошлых лет в проведении пушкинского праздника, возможности устройства в этих местах Всероссийского детского лагеря отдыха прозвучали в выступлении В. В. Емельяновой.

Заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель балетной труппы «Имперский русский балет» Г. Л. Таранда представил обширную программу праздника, который пройдет 6 – 8 июня в г. Пскове и Пушкинских Горах с участием руководимого им творческого коллектива, известных артистов, студентов театральных вузов, квартета «Кватро», Псковского симфонического оркестра, театра танца «Казаки России». В один из дней праздника в Михайловском на площадке этноспорт состоится чемпионат России по игре в «Свайки». На празднике выступит Петр Налич, участник Международного конкурса «Евровидения 2010». Открытие торжеств в Михайловском начнется парадом, который будут возглавлять 220 Пушкиных, как напоминание о том, что в 2019 году поэту исполняется 220 лет. Мероприятия праздничной афиши будут проходить в Михайловском на тридцати двух площадках, а завершится праздник гала-концертом, который пройдет в Бугрово на сцене, расположенной на воде. Программа праздника обещает быть разнообразной и интересной.

Участники совещания, обсуждая насущные проблемы сегодняшнего дня, помнили и о приближающемся 225-летии со дня рождения Пушкина. Среди решений совещания – подготовка Указа Президента России о 225-летии со дня рождения поэта и комплексе работ, приуроченных к этой юбилейной дате. Работа по подготовке программы к Указу начата. Среди задач – совершенствование Всероссийского пушкинского праздника поэзии как «Праздника пушкинской поэзии и русской культуры».



Фото 1
Фото 1
Фото 2

Служба информации Пушкинского Заповедника






Дата создания: 12.04.2019 16:00
Дата обновления: 12.04.2019 16:00

Мы используем cookie!
Подробнее