Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК СТАЛ ЛАУРЕАТОМ XXIV МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ»

11 декабря 2019 года


11 декабря в Санкт-Петербурге в Доме Ученых состоялась церемония награждения лауреатов XXIV Международного конкурса «Созвездие талантов». Победители нынешнего конкурса рассматривались в номинациях, отражающих главные события в культурной жизни страны: 75-летие полного снятия блокады Ленинграда, 220-летие со дня рождения А. С. Пушкина, Год театра в России, и для учащихся учебных заведений номинации в сфере науки, литературы и искусства.

Лауреатами XXIV Международного конкурса «Созвездие талантов» с получением Диплома и награды серебряная «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева» стали Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН – за выдающийся вклад в сохранение и развитие великой русской литературы, Пушкинский Заповедник – за многолетнюю культурно-просветительную деятельность и за сохранение творческого и духовного наследия А. С. Пушкина. В Год театра лауреатами были названы выдающаяся балерина У. В. Лопаткина, знаменитый театральный художник и писатель Э. С. Кочергин, дирижер Мастранджело Фабио, директор Санкт-Петербургского гос. театра «Мюзик-холл» Ю. Н. Стрижак.

Международный конкурс «Созвездие талантов» был основан в 1996 г. выдающимися деятелями науки и культуры – академиком Дмитрием Лихачевым, скульптором Михаилом Аникушиным и композитором Андреем Петровым с целью признания таланта национальным достоянием. Высшей наградой конкурса стала серебряная награда «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева». Сегодня в числе награжденных ею Нобелевский лауреат Ж. И. Алферов, писательница из Швеции А. Линдгрен, народная артистка СССР И. П. Богачева, президент Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина И. А. Антонова, музей-заповедник «Ясная Поляна», Всероссийский музей А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

Деятельность Международного конкурса «Созвездие талантов» осуществляется при поддержке Правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Всестороннюю поддержку оказывает санкт-петербургский Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.








Дата создания: 13.12.2019 16:00
Дата обновления: 13.12.2019 16:00

Мы используем cookie!
Подробнее