Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



«У ВАС В ГОСТЯХ ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК»
Культурно-просветительная программа в Краеведческом музее города Великие Луки

6 декабря 2019 года


«Что за прелесть эти сказки...» - так называется выставка, которая торжественно открылась 6 декабря 2019 года в МБУК «Краеведческий музей города Великие Луки». Это уникальный совместный проект Пушкинского Заповедника и Краеведческого музея.

На открытии выставки присутствовали обучающиеся Лицея № 10 г. Великие Луки, педагоги, родители, а также музейные сотрудники двух музеев. Лицеисты 4 и 5 классов и стали участниками культурно-просветительная программа «У вас в гостях Пушкинский Заповедник».

«Сказочная» вставка с её богатым содержанием стала площадкой для проведения музейного занятия «Сказка ложь, да в ней намек...». Вместе с методистом Пушкинского Заповедника Еленой Михайловной Фёдоровой ребята вспоминали названия сказок А. С.  Пушкина, необычных сказочных героев, рассматривали великолепные серии иллюстраций и разбирали «непонятные» устаревшие слова и выражения пушкинских текстов - «толоконный лоб», «морщить море», «полба», «палаты», «душегрейка», «чупрун». Особый восторг у детей вызвал уголок с предметами быта и этнографии: это светлица, где «три девицы под окном пряли поздно вечерком», «работник Балда», «старик со своею старухой у самого синего моря». А закончилось занятие увлекательной викториной по пушкинским сказкам.

В это же время в соседнем выставочном зале Надежда Валерьевна Шабловская, методист по музейно-образовательной деятельности, на музейном уроке письма «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге» рассказывала о традициях эпистолярного жанра пушкинского времени. Участники занятия, впервые взяв в руки гусиное перо и чернила, аккуратно, старательно и с любопытством, составили и записали послание в стиле XIX столетия.

Музейные сотрудники Краеведческого музея города Великие Луки высказались об уникальности фондовой коллекции Пушкинского Заповедника и о высоком уровне проведения культурно-просветительной программы.

Е.М. Фёдорова, методист по музейно-образовательной деятельности










Дата создания: 07.12.2019 16:00
Дата обновления: 07.12.2019 16:00

Мы используем cookie!
Подробнее