Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



«МИХАЙЛОВ ДЕНЬ»
ИМЕНИНЫ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
Программа музейного праздника

21 ноября 2019 года


Фото

21 ноября в России по традиции отмечается Собор Архистратига Михаила. В народе этот церковный праздник принято было называть «Михайлов день». Исторически праздник выпадал на то время, когда крестьяне успевали продать урожай, и было принято ходить в гости, принимать гостей, готовить угощения. Люди позволяли себе вкусные блюда перед строгим постом. Но прежде всего, проводились богослужения. Молитва считалась очень сильной и действенной. Архистратиг Михаил — это воин, предводитель небесных сил, защитник верующих. Молились о том, чтобы архангел Михаил наставил на путь истинный, защитил от врагов.

Известно, что в 1742 году прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал получил в подарок от императрицы Елизаветы Петровны земли части михайловской губы на Псковщине, покровителем которых считался Архистратиг Михаил. К нему мы обращаемся в своих молитвах и сегодня.

По традиции праздник начинается в Михайловском, родовом имении Ганнибалов-Пушкиных, которое было и остается историческим началом и центром нашей музейной жизни и входит в название нашей организации. Он ознаменовался проведением богослужения в часовне Михаила Архангела, свершением водосвятного молебна. Окропление святой водой всей территории усадьбы Михайловское и участников крестного хода вокруг дома-музея А. С. Пушкина исполнили священник Казанской церкви в Пушкинских Горах о. М. Иванов и настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы города Пскова о. Е. Ковалёв.

Продолжением праздника было поздравление сотрудников музея Владиславом Борисовичем Семёновым, директором и художественным руководителем областного дома детства и юношества «Радуга» и студентами 4 курса Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова. Ими было показано фольклорное представление «Сказковорот», основанное на народных сказках Псковщины с элементами псковских народных говора, песен и танцев. Праздник завершился именинным праздничным пирогом и чаепитием.




11.00
Часовня Михаила Архангела музея-усадьбы«Михайловское»

ВОДОСВЯТНЫЙ МОЛЕБЕН И КРЕСТНЫЙ ХОД ВОКРУГ ДОМА-МУЗЕЯ А. С. ПУШКИНА




15.00
Большой зал Научно-культурного центра

«СКАЗКОВОРОТ»
Спектакль студентов 4 курса театрального отделения Псковского областного колледжа искусств
Художественный руководитель Владислав Борисович Семенов







Дата создания: 23.10.2019 11:30
Дата обновления: 22.11.2019 10:30

Мы используем cookie!
Подробнее