Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ДРУГИЕ ИЗДАНИЯ


Сказки

Сказка о царе Салтане... / Опера в 4 действиях с прологом

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди: Опера в 4 действиях с прологом (в 7 картинах). / Либретто В. И. Бельского (по Пушкину); музыка Н. А. Римского-Корсакова; собственность издателей для всех стран. - М. - СПб.: Василий Бессель и К°, 1900. - 54 с.

«Сказка о царе Салтане» – опера в 4-х действиях с прологом, является одним из известных оперных произведений русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844-1908).

Мысль о написании оперы на сюжет сказки Пушкина пришла к композитору накануне празднования 100-летия со дня рождения поэта. Разработка сценария началась зимой 1898-1899 года. Активным сотрудником композитора стал его либреттист В. И. Бельский. Весной 1899 года композитор приступил к сочинению музыки. К осени опера была написана, а в январе следующего года завершена работа над партитурой. Премьера оперы состоялась 21 октября (2 ноября) 1900 года на сцене московской частной оперы – Товарищества Солодовниковского театра. Дирижером был Михаил Ипполитов-Иванов, художником-постановщиком Михаил Врубель.

Автор либретто к опере – Владимир Иванович Бельский. Окончил юридический и естественный факультеты Петербургского университета. Получил степень магистра политической экономии и статистики (1897). Известен тремя либретто к операм Римского-Корсакова: «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Сказание о невидимом граде Китеже», за которое ему была присуждена Пушкинская премия.

Читать или скачать (.pdf)

Пушкин А. С. Сказка о Попе и о работнике его Балде

Пушкин А. С.
Сказка о Попе и о работнике его Балде. – М.: Государственное издательство детской литературы Министерства Просвещения РСФСР Москва-Ленинград, 1949. – 16 с.

Рисунки для данного выпуска сказки создал Аминадав Моисеевич Каневский (1898 – 1973 гг.) – советский художник-сатирик, график, иллюстратор и карикатурист. В числе его работ иллюстрации к таким детским книгам как «Мойдодыр» К. И. Чуковского, «Золотой ключик» А. Н. Толстого, произведениям Н. В. Гоголя, В. В. Маяковского. Аминадав Каневский является автором образа Мурзилки.

Читать или скачать (.pdf)

Пушкин А. С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Пушкин А. С.
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. – М. : ЦК ВЛКСМ издательство детской литературы, 1936. – 32 с.

Данное издание проиллюстрировано художником-офортистом Владимиром Антоновичем Андреевым (1872–1916 гг.). Сведений о художнике и его деятельности не так много. Одна из наиболее известных работ – портрет Евграфа Владимировича Давыдова (с оригинала О. А. Кипренского). Также В. А. Андреев, наряду с другими художниками, участвовал в оформлении иллюстрированного издания «Мертвых душ» (1900 г.)

Читать или скачать (.pdf)

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке

Пушкин А. С.
Сказка о рыбаке и рыбке / худ. В. А. Фаворский. – М. – Л. : ЦК ВЛКСМ издательство детской литературы, 1936. – 16 с.: ил.

Данное издание сказки оформлено иллюстрациями, воспроизведёнными с народного лубка, а на первой странице можно увидеть изображение юного Пушкина. Пушкин-лицеист, 1936 г. – портрет работы известного графика, иллюстратора, ксилографа, искусствоведа, педагога Владимира Андреевича Фаворского (1886 – 1964 гг.). Фаворский писал: «Какое счастье, что Россия имеет Пушкина. Его существо чрезвычайно солнечно. В то же время его чувства и мысли человеческие, не необычайные. Только необычны чистотой и высотой, и поэтому мы можем к ним приобщиться. В то же время его произведения по темам оригинальны. И "Скупой рыцарь", и "Пир во время чумы", и "Медный всадник", и другие. Как же страшно иллюстрировать его! Но помогает его строгость и определенность».

Читать или скачать (.pdf)

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке

Пушкин А. С.
Сказка о рыбаке и рыбке / худ. В. М. Конашевич. – М. : ЦК ВЛКСМ издательство детской литературы, 1936. – 18 с.: ил.

Иллюстрации к данной книге были созданы выдающимся деятелем искусств, доктором искусствоведения, известным графиком, Владимиром Михайловичем Конашевичем (1888-1963 гг.). Его работами проиллюстрированы «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака, 1923 г., «Федорино горе» К. Чуковского, 1936 г., «Золушка» Ш. Перро, 1956 г. и многие другие. В 1918 году Владимир Конашевич, создал «Азбуку» - ставшую одним из первых пособий по новой орфографии.

Читать или скачать (.pdf)

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке (казахский яз.)

Пушкин А. С.
Сказка о рыбаке и рыбке / пер. на казахский яз.; худ. В. Конашевич. – Алма-Ата, 1936. – 18 с.: ил. – тир. 20150 экз.

Пушкин А. С. Сказка о попе и о работнике его Балде (татарский яз.)

Пушкин А. С.
Сказка о попе и о работнике его Балде / пер. на татарский яз.; худ. А. Каневский. – Казань, 1937. – 16 с.: ил. – тир. 10000 экз.

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке (горно-марийский яз.)

Пушкин А. С.
Сказка о рыбаке и рыбке / пер. на горно-марийский яз. П. Григорьева.; худ. В. Конашевич. – М. – Л.: ЦК ВЛКСМ издательство детской литературы, 1937. – 16 с.: ил. – тир. 8000 экз.

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке (марийский яз.)

Пушкин А. С.
Сказка о рыбаке и рыбке / пер. на марийский яз. С. Чайвана; худ. В. Конашевич. – М. – Л.: ЦК ВЛКСМ издательство детской литературы, 1936. – 16 с.: ил. – тир. 8000 экз.

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке (якуткий яз.)

Пушкин А. С.
Сказка о рыбаке и рыбке / пер. на якуткий яз. Г. Васильева; худ. В. Конашевич. – М. – Л.: ЦК ВЛКСМ издательство детской литературы, 1937. – 16 с.: ил. – тир. 30000 экз.

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке

Пушкин А. С.
Сказка о рыбаке и рыбке / худ. В. Мороз. – М. – Л.: ЦК ВЛКСМ издательство детской литературы, 1940. – 16 с.: ил.

«Детиздат» – первое специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества. Издательство было создано в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) в 1933 году. Активное участие в жизни издательства принимали Самуил Маршак, Максим Горький, Аркадий Гайдар, Корней Чуковский. Издательство многократно меняло свое наименование: с 1933 по 1935 годы – «Детгиз», с 1936 по 1941 год – «Детиздат». В 1942 «Детиздат» снова стал Детгизом, а с 1963 года по настоящее время данное издательство известно нам как «Детская литература».

Читать или скачать (.pdf)

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке

Пушкин А. С.
Сказка о рыбаке и рыбке / худ. И. Билибин. – М. – Л.: Государственное Издательство Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР, 1946. – 16 с.: ил.

На страницах этого издания, рисунки Ивана Яковлевича Билибина (1876 – 1942 гг.). Помимо иллюстраций сказок и былин, Иван Яковлевич был театральным оформителем: «Золотой петушок» (1909 г.), «Садко» (1914 г.), «Борис Годунов» (1930 г.), «Сказка о Царе Салтане» (1929 г.). Символ Банка России, двуглавый орел – работа Билибина.

Читать или скачать (.pdf)

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке

Пушкин А. С.
Сказка о рыбаке и рыбке / худ. Л. Мильчин. – М. – Л.: Государственное Издательство Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР, 1947. – 24 с.: ил.

Издание проиллюстрировано советским режиссером и художником анимационного кино, заслуженным художником РСФСР Львом Исааковичем Мильчиным (1920 – 1987 гг.). Л. И. Мильчин некоторое время работал на киностудии «Мосфильм», позднее, в качестве режиссера и художника-постановщика в «Союзмультфильме».

Читать или скачать (.pdf)

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке

Пушкин А. С.
Сказка о рыбаке и рыбке / худ. В. Свешников. – Л.: Издание Пушкинского общества, 1948. – 40 с.: ил.

Рисунки к данному изданию выполнены Виктором Михайловичем Свешниковым (1907 – 1993 гг.). В. М. Свешников – советский художник-график, бывший учеником В. М. Конашевича. Занимался станковой графикой, работал в технике офорта и автолитографии.

Читать или скачать (.pdf)

Вопросы о библиотеке и её фонде можно задать, написав письмо на E-mail: libpg@rambler.ru







Дата создания: 02.02.2018 12:30
Дата обновления: 11.02.2023 12:00

Мы используем cookie!
Подробнее