Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«МОЙ ДОМ ВЕЗДЕ, ГДЕ ЕСТЬ НЕБЕСНЫЙ СВОД...»
Выставка Г. В. Салькова из фондов музея-заповедника М. Ю. Лермонтова «Тарханы»


Член Союза художников России,
почетный член Российской академии художеств
Г. В. САЛЬКОВ


Искусство Геннадия Салькова продолжает традиции русской реалистической школы, переосмысленные и одухотворенные новым временем. Художник заставляет зрителя увидеть необычное в обычном, почувствовать гармонию бытия, насладиться красотой деталей и монументальностью вечности. В его творчестве буднично-повседневное озарено высокой поэзией, эмоциональная отзывчивость и обостренность восприятия сочетаются с глубоким философским осмыслением явлений жизни.

Выпускник Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого. Судьбоносным оказался для него 1968 год, когда он стал сотрудником Государственного музея М. Ю. Лермонтова. С этого времени жизнь художника связана с лермонтовскими местами и Тарханы – «страна поэта» – стали главной темой его творчества. С 1972 года Сальков постоянно принимает участие в областных, зональных, республиканских выставках, организуются и персональные демонстрации его произведений. В 1981 году Геннадий Сальков принят в Союз художников РСФСР.

Пейзаж занимает главное место в творчестве Салькова. В основном, это пастель – техника редкая, капризная, требующая авторской точности и мастерства. В характеристике его творчества, данной Правлением Союза художников РСФСР в 1979 году, подчеркнуто «тонкое колористическое чутье в образной трактовке пейзажа» и мастерское владение «сложной техникой пастели». Художник умеет передать единство мгновенного и вечного в окружающем мире, этим и завораживают его картины.

Геннадий Сальков нашел и выразил свою лирическую и философскую темы в искусстве. Он мастер пейзажа, воспевший «страну поэта» Лермонтова, художник, глубоко размышляющий о судьбах человека и мира. В постоянном творческом поиске, обращаясь к традициям русского и мирового изобразительного искусства, Сальков создает собственный стиль.





2 марта – 19 мая 2023 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 09.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Билеты: взрослые – 20 руб., дети до 14 лет – 10 руб.

6+





Дата создания: 01.03.2023 10:00
Дата обновления: 01.03.2023 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее