Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ДОРОГАМИ ПУШКИНА»
Выставка художника Сергея Руднева в Псковской областной научной библиотеке им. В. Я. Курбатова


Выставка псковского художника Руднева Сергея посвящена людям, чей жизненный и творческий путь проходил дорогами Пушкина. Пушкиногорье, Псков, Псковская область... Эти места неразрывно связаны с именем Александра Сергеевича. Именно здесь он написал многие свои прекрасные произведения. Но не только Пушкин творил на Псковской земле. Многие художники покупали здесь дачи-мастерские и в свободное время приезжали писать, чтобы оставить свое впечатление о Псковской Земле в веках. Писатели приезжали жить и работать в гостевом доме в Тригорское, а реставраторы и архитекторы трудились над сохранением и восстановлением Пушкинских Гор и Пскова.

Эта художественная выставка приурочена к 120-летию со дня рождения писателя-пушкиниста, директора и главного хранителя Пушкинского Заповедника Семёна Степановича Гейченко. Благодаря ему мы можем наблюдать многие экспонаты и здания в Пушкинском Заповеднике восстановленными и радующими наши глаза и душу.

Экспозиция включает более 15 портретов. Портретный ряд составляют такие имена как Александр Пушкин и Семён Гейченко, писатель Валентин Курбатов, митрополит Тихон (Шевкунов), представители театрального искусства Дмитрий Месхиев и Жанна Малышева, художники Василий Звонцов, династия Фоминых – отец и сын, Сергей Репин и Виктор Лысюк, Петр Оссовский, архитектор Юрий Спегальский, реставраторы Всеволод Смирнов и Савва Ямщиков.

Уникальная техника художника Сергея Руднева позволяет не только увидеть портретное сходство с героями его картин, но и погрузиться в мир каждого из героев. Здесь сразу видно, чем жил Спегальский, что вдохновляло Петра Тимофеевича Фомина, какой был сказочный мир Курбатова. Увидит зритель и пушкиногорские просторы, где и по сей день творит Виктор Лысюк. Мы можем заглянуть «за кулисы» к Дмитрию Дмитриевичу Месхиеву. И конечно, когда смотришь на портрет Петра Павловича Оссовского, то узнаешь его могучий суровый стиль, столь близкий псковской истории.

Внимание также приковывает к себе портрет Жанны Николаевны Малышевой, которая была куратором большого проекта «Пушкин и его друзья», вела его долгие месяцы. Но, к огромному сожалению, скоропостижно скончалась. Портрет показывает, каким душевным человеком она была.

Наши современники, живые и ушедшие, – чьи образы и судьбы стали частью культурного достояния Псковского края, – напоминают нам о подвиге повседневного труда. Созидающие, так когда-то назвал тружеников культуры, молитвенников о Русской Земле Савва Васильевич Ямщиков.

Выставка посвящена 120-летию со дня рождения Семёна Степановича Гейченко и 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Зримая связь праздничных дат напоминает нам о том, что все мы потомки и наследники Пушкина, идущие вслед за ним.








25 января – 7 февраля 2023 года

Псковская областная научная библиотека им. В. Я. Курбатова (Псков, ул. Профсоюзная, д. 2)

6+





Дата создания: 18.01.2023 15:40
Дата обновления: 18.01.2023 15:40
Мы используем cookie!
Подробнее