Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ПЕТР И ПУШКИН»
Выставка в Псковской областной универсальной библиотеке

Постерная выставка «Пётр и Пушкин», подготовленная в Пушкинском Заповеднике, открыта для посетителей Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова.

Экспозиция насчитывает 23 стенда, на которых размещены порядка ста репродукций – произведения живописи и графики из фондов Пушкинского Заповедника и из частных коллекций. Здесь представлены как исторические портреты первой половины XVIII – XIX века (сам поэт и его прадед Абрам Ганнибал, знаменитый «царский арап», Пётр I, etc.), так и многочисленные иллюстрации к «Полтаве», «Арапу Петра Великого», «Стансам», «Медному всаднику» и другим произведениям Пушкина, где тот обращается к образу первого российского императора. Среди них ставшие классикой работы Владимира Фаворского, Игоря Ершова, Александра и Валерия Трауготов из фондов музея, многие другие.

Передвижная экспозиция к 350-летию Петра Великого – своего рода конспект большой выставки «Пётр и Пушкин», которая с мая этого года работает в мемориальной усадьбе Ганнибалов «Петровское». Напомним, что именно этот проект музея в ноябре нынешнего юбилейного года был удостоен диплома Ассамблеи Петровских музеев и министерства культуры Российской Федерации.





Источник: pln-pskov.ru



23 декабря 2022 года – 20 января 2023 года

Псковская областная универсальная научная библиотеке имени В. Я. Курбатова







Дата создания: 28.12.2022 15:00
Дата обновления: 28.12.2022 15:00
Мы используем cookie!
Подробнее