Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ВЫСТАВКА «ДОРОГА К ПУШКИНУ»
Графика из фондов Пушкинского Заповедника

В год столетия послереволюционного возрождения Пушкинского Заповедника музей представляет выездной выставочный проект, рассказывающий его современную историю через творчество студентов, выпускников и преподавателей Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского Московского Политехнического университета.

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник) входит в число крупнейших литературных заповедников России. Расположенный на северо-западе страны в Пушкиногорском районе Псковской области, на стыке границ нескольких государств – Латвии, Эстонии и Беларуси, он имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации. Заповедник был основан в 1922 году в память о пребывании в этих местах великого русского поэта А. С. Пушкина (1799 – 1837). Его предшественником был первый в России усадебный литературный музей, открытый в Михайловском 26 мая 1911 года.

С 1817 по 1836 гг. Пушкин приезжал в Михайловское семь раз. В 1824 – 1826 годах, оказавшись в родовом имении в ссылке, он близко соприкоснулся с миром усадьбы, где нашёл особый источник художественного вдохновения. Здесь им было создано более ста литературных произведений, среди которых трагедия «Борис Годунов», главы романа в стихах «Евгений Онегин», поэма «Граф Нулин», стихотворения «Деревня», «Домовому», «К***» («Я помню чудное мгновенье…»), «19 октября 1825 года», «Сожженное письмо», «Пророк», «…Вновь я посетил…» и др.

Сегодня Пушкинский Заповедник – это восстановленные и отреставрированные старинные русские усадьбы XVIII – XIX веков (родовое поместье Пушкиных – Михайловское, усадьбы друзей и предков поэта – Тригорское и Петровское), некрополь Ганнибалов-Пушкиных и могила великого поэта в Святогорском монастыре, музей «Пушкинская деревня» с действующей водяной мельницей, музейная почта и ремесленный центр, старинные городища, комплекс купеческих дворов в селе Велье и многое другое.

Студенты факультета Графических искусств Московского государственного университета печати (в настоящее время – Институт графики и искусства книги им. В. А. Фаворского Московского Политехнического университета) впервые побывали в музее-заповеднике на практике в 2005 году со своим учителем – народным художником России, прославленным иллюстратором детской книги Борисом Аркадьевичем Диодоровым. Итогом практик за 2005 – 2007 годы стал альбом «Дорога к Пушкину», состоящий из 21-й цветной автолитография восьми авторов. Это был своего рода отчет о творческой работе и демонстрация овладения одной из сложнейших графических техник – литографии.

С каждым годом всё больше талантливых молодых художников приезжает в Пушкиногорье на пленэрные практики, давно ставшие традицией, а количество оригинальных работ и литографских оттисков исчисляется уже в тысячах.

В экспозиции данной выставки представлено двадцать шесть работ из фондов музея. Среди них – литографии Татьяны Карп, Аси Шеваровой, Александры Пономаревой, Екатерины Рябининой, Дмитрия Окулич-Казарина – авторов, которые уже более 10 лет работают над пушкинской тематикой. Так же здесь присутствуют и графические листы, созданные во время первых приездов в Михайловское Елены Медведевой, Дарьи Радионовой, Алеси Недальченко и др. Это портреты великого поэта, пейзажи и интерьерные сюжеты, при помощи которых посетителям выставки предоставляется уникальная возможность побывать в Пушкинском Заповеднике – живописнейшем уголке Русской Земли, совершить свое путешествие по «дороге к Пушкину».

Т. В. Морозова,
специалист по экспозиционной и выставочной
деятельности Пушкинского Заповедника







22 декабря 2022 года – 28 марта 2023 года

Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского (г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 142)

Вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье: с 10.00 до 18.00, четверг: c 11.00 до 19.00

Выходной: понедельник

Билеты: взрослые – 70 руб., (для иностранных граждан – 100 р.), студенты, пенсионеры, школьники – 50 р. (для иностранных граждан – 70 р.)

6+






Дата создания: 11.12.2022 14:00
Дата обновления: 11.12.2022 14:00
Мы используем cookie!
Подробнее