Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ПОЭТИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ»

Выставка из фондов Пушкинского Заповедника



Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник) – уникальный памятник русской культуры национального и мирового значения. Он расположен на северо-западе России, в Псковской области. Михайловское, Тригорское, Петровское, небольшой поселок Святые (ныне Пушкинские) Горы с древним Святогорским монастырем – эти места оказались неразрывно связаны с жизнью и творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. У алтарной стены Успенского собора Святогорского монастыря покоится и его прах.

Овеянные народной любовью, заповедные места на Псковщине вызывают интерес не только у рядовых любителей поэзии. Они, как магнит, притягивают к себе необычных, талантливых людей. Екатеринбургский художник Николай Петрович Предеин – частый гость в Пушкинском Заповеднике. Впервые он приехал сюда летом 2008 года, в преддверии 200-летия со дня рождения Н. В. Гоголя. Тогда в музее экспонировались скульптурные и графические портреты великого писателя, выполненные мастером с большой любовью и уважением.

Весной 2013 года скульптор представил свое видение гипотетического приза для участников Пушкинских праздников поэзии, которые с 1967 года регулярно проводятся в с.Михайловском. Оно было очень неожиданным. Предлагалось скульптурное изображение кентавра – мифологического существа, соединяющего в себе земное и небесное начало. Первыми бронзовые статуэтки «поэтического кентавра» получили: губернатор Псковской области Андрей Турчак, руководитель псковского отделения «Почты России» Владимир Жолудёв, театр «Молодой человек» из Ижевска, писатель Валентин Курбатов, художник Игорь Шаймарданов, пианист Вадим Пальмов, принимавшие активное участие в организации и проведении XLVII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

Николай Предеин – скульптор, график, поэт – родился в Зауралье, в деревне Опытная Станция Курганской области. В 1986 году он окончил Свердловскую вечернюю художественную школу. С 1997 года Н. Предеин – член Союза художников России. Мастер ведет активную выставочную деятельность. Его работы находятся в государственных и частных коллекциях в России и за рубежом, в том числе в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область), в Музее Л. Н. Толстого (Москва), Театральном музее им. А. А. Бахрушина (Москва) и др. Он автор золотой статуэтки «Casta Diva» (Российская оперная премия) и приза «Дягилев» международного фестиваля «Дягилевские сезоны. Пермь–Петербург–Париж». Художник – автор иллюстраций к уникальному изданию поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души», вышедшего в свет в 2009 году в Москве, к 200-летнему юбилею писателя. Его стихи регулярно публикуются в журнале «Урал».

В Культурном центре Александра Вампилова (г. Иркутск) Пушкинский Заповедник представляет выставку «Герои произведений А. С. Пушкина в графике художника Николая Предеина» из собрания музея. Выставка состоит из баннеров с выразительными черно-белыми иллюстрациями к произведениям А. С. Пушкина, среди которых роман в стихах «Евгений Онегин», повести «Капитанская дочка» и «Пиковая дама», драматические произведения «Борис Годунов» и «Маленькие трагедии», поэма «Медный всадник», стихотворение «Пророк». Они выполнены художником в 2015–2016 годах.

Выставка напоминает зрителям о творчестве А. С. Пушкина, любимых литературных героях, побуждает открыть и прочесть книги, навсегда вошедшие в основу собраний библиотек в разных уголках мира. По замыслу создателей, она призвана объединять разные поколения читателей в различных городах и странах.





1 – 31 июля 2022 г.

г. Иркутск, ул. Богдана Хмельницкого, д. 3Б, «Культурный центр Александра Вампилова»

с 09.00 до 17.00

Выходные дни – суббота, воскресенье

150

12+







Дата создания: 29.06.2022 11:30
Дата обновления: 29.06.2022 11:30
Мы используем cookie!
Подробнее