Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК В РАБОТАХ ЭНГЕЛЯ НАСИБУЛИНА




Музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник) рассказывает о жизни и творчестве великого русского поэта, основателя современного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира. Неповторимая атмосфера этих мест в сочетании с Божьим даром, данным Пушкину, дали миру бесценные произведения художественной литературы. По ним ставятся спектакли и снимается кино. В Михайловском пушкинское слово и природа, представляющая во всей полноте классический русский пейзаж, органично дополняют друг друга на протяжении почти двух столетий и вдохновляют уже не одно поколение поэтов, писателей, музыкантов, художников, юных и зрелых творцов.

Именно это гармоничное сочетание природы и поэзии живо передают произведения книжной иллюстрации Энгеля Насибулина.

Художник-иллюстратор Э. Х. Насибулин родился в 1934 году в Башкирии. Окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Ленинграде.

Круг творческих интересов художника многообразен – от монументальной живописи и скульптуры до книжной графики. Мастер проиллюстрировал и оформил более 600 книг, в основном, классиков русской литературы. Книги с его иллюстрациями изданы почти на всех языках мира и находятся во многих крупнейших библиотеках. В последние годы Пушкин и герои его произведений стали главной темой в творчестве художника.

Литературный критик, литературовед, прозаик Валентин Курбатов говорил о творчестве Энгеля Насибулина: «Эти листы хорошо рассматривать подолгу, подставляя по очереди то те, то иные строки <...> меняется пушкинское лицо в этом безмолвном диалоге <...> текст оживляется и обретает нежданные мысли. Разговор идет неумолкаемый...»

В 1998 – 1999 гг. Энгель Насибулин принимал участие в создании музея А. С. Пушкина в Нью-Йорке, был главным художником Международных пушкинских конференций и XL Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в селе Михайловском. Его работы хранятся в собраниях пушкинских музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Болдина, Михайловского, в Музее Анны Ахматовой, в частных собраниях в России и за рубежом.






1 – 27 мая 2022 года

Музей-усадьба «Михайловское», выставочный зал

Часы работы: среда – воскресенье с 10.00. до 17.00

Вход свободный







Дата создания: 14.05.2022 10:00
Дата обновления: 14.05.2022 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее