Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«МОГУЧЕЙ СТРАСТЬЮ ОЧАРОВАН…»
Выставка фотографий Олега Андрейчикова


Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рев в лесу гремит...

Эти строки принадлежат знаменитому русскому поэту Гаврииле Романовичу Державину и посвящены самому известному водопаду Карелии – Кивач. Стихотворение было написано в 1791 году. Вода – это стихия, которая привлекала человека с момента его зарождения на Земле. Ведь и сам человек на 75% состоит из воды. А все древние цивилизации зародились именно на берегах рек и озер. Древний Египет – Нил, Вавилон и Ассирия – Тигр и Евфрат, Рим – Тибр, Урарту – озеро Ван. Матерь городов русских Киев – Днепр.

Обычно при слове «водопад» у каждого человека сразу же появляется ассоциация с Ниагарским водопадом, который известен всему миру своей мощью и прежде всего популяризацией в средствах массовой информации. А между тем водопадов в мире существует великое множество. И самое удивительное, что многие из них находятся от нас в радиусе 100-500 км. И при наличии транспорта и большого желания доступны любому человеку.

Когда человек видит живой водопад он теряет дар речи. Спустя мгновение, из его уст вырывается крик восторга и восхищения. Я наблюдал эту реакцию у всех, кто впервые видел это явление природы.

Представленные на выставке работы сняты в четырех регионах нашей страны: Карелия, Новгородская область, Ленинградская область, Мурманская область. Безусловными лидерами по количеству и зрелищности водопадов являются Карелия и Мурманская область. Прежде всего потому, что для них характерно огромное количество рек и главное – подходящий рельеф местности.

Основная часть работ снята за 5 лет, а вся выставка собиралась на протяжении 10 лет.

Понимаю, к сожалению, не все имеют возможность увидеть эту красоту. Вот поэтому я решил поделиться с тобой своими впечатлениями, уважаемый Зритель, и показать всю красоту и очарование Водопада.

...Шуми, шуми, о водопад!
Касаяся странам воздушным,
Увеселяй и слух и взгляд
Твоим стремленьем, светлым, звучным,
И в поздной памяти людей
Живи лишь красотой твоей!..

Г. Р. Державин
(«Водопад», отрывок, 1791 г.)









15 апреля – 30 июня 2022 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 09.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Вход бесплатный

6+






Дата создания: 14.04.2022 10:00
Дата обновления: 14.04.2022 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее