Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ОЧАРОВАННЫЙ ЧУДОМ»

Выставка графики В. М. Звонцова из фондов Пушкинского Заповедника


Выставка, посвященная творчеству замечательного ленинградского графика, признанного мастера офорта, заслуженного (1978) и народного художника РСФСР (1983) Василия Михайловича Звонцова (1917–1994), ставит своей целью показать нерасторжимую творческую и личную связь художника с пушкинскими местами Псковской земли.

6 июля 1965 года В. М. Звонцов сделал первую запись в Книге почетных посетителей Пушкинского Заповедника: «Если верно, что у человека может быть вторая Родина, – так вот она: Михайловское, – которому я с восхищением отдаю вторую половину своей жизни». А 12 февраля 1980 года – вторую: «Если я теперь представляю собой что-то как художник, то это произошло, в значительной степени, благодаря Михайловскому. Здесь рождены лучшие мои вещи. 23 года назад я назвал эти места второй Родиной. Сейчас я с еще большей уверенностью повторяю это…».

«Очарованный чудом» – такое определение дал художнику поэт Михаил Дудин. Экспозицию составили работы В. М. Звонцова из фондов Пушкинского Заповедника, с которым художника связывало более 30 лет дружбы и сотрудничества. Благодаря личной дружбе легендарного директора Пушкинского Заповедника С. С. Гейченко и В. М. Звонцова в собрании музея появились работы, выполенные на этой земле и большей частью поступившие в дар. Они сформировали иконографическую базу пейзажей пушкинских мест второй половины XX века. На сегодняшний день коллекция работ В. М. Звонцова в Пушкинском Заповеднике насчитывает около 300 единиц. На выставке в тематико-хронологическом порядке представлены все техники, в которых работал мастер: карандаш, уголь, тушь, акварель, китайская тушь, офорт. Здесь отражено его участие в художественном проектировании и оформлении экспозиций и объектов Пушкинского Заповедника: Дом управляющего в Михайловском, Святые (Пятницкие) ворота в Святогорском монастыре-музее и др. Представлен Звонцов как автор иллюстраций к первому изданию книги «А. С. Пушкин. Стихи, написанные в Михайловском» (1967, сост. С. С. Гейченко), 5-ти изданий книги Гейченко «У Лукоморья». С иллюстрациями В. М. Звонцова массовыми тиражами выходили художественные открытки, альбомы, памятки, путеводители по Пушкинскому Заповеднику. В 1983 году С. С. Гейченко писал о друге: «Имя… ленинградского художника-графика В. М. Звонцова навсегда вписано в историю Пушкинского Заповедника, поскольку многие его гравюры, офорты стали символами самого пушкинского духа…».

Результаты преподавательской деятельности художника в Институте им. И. Е. Репина (Санкт-Петербург) представлены созданными им учебниками.








15 декабря 2023 г. – 15 февраля 2024 г.

Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А. С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область, Вяземский район, село Хмелита, ул. Грибоедова, д. 9)

Среда – воскресенье с 9.00 до 17.00; понедельник, вторник – выходные дни

12+


19 августа – 19 сентября 2021 г.

Государственный историко-художественный и литературный Музей-заповедник «Абрамцево» (Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Хотьково, ул. Кооперативная, д. 23)

Вторник-пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, в субботу с 10.00 до 21.00, последняя пятница месяца с 12.00 до 18.0, выходной – понедельник

12+


20 марта – 20 мая 2021 г.

Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» (Московская область, г. Чехов, ул. Пушкина, д. 10)

С 10.00 до 17.00, выходной – понедельник

12+



Дата создания: 18.03.2021 12:00
Дата обновления: 09.12.2023 12:00
Мы используем cookie!
Подробнее