Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«КАБИНЕТ И МИР ПИСАТЕЛЯ»
Межмузейный выставочный проект под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России



«Кабинет и мир писателя» – межмузейный выставочный проект под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, куратором которого выступил Государственный музей-заповедник М.  А.  Шолохова.

В доме писателя кабинет всегда занимал особое место. Он был творческой мастерской, где создавались литературные произведения. Здесь автор проводил многие часы в размышлениях о судьбах своих героев, о прошлом, настоящем и будущем своей Родины, о правильности избранного им пути. Чаще всего обстановка кабинета была не случайной. Каждый писатель привносил сюда что-то из своего труда, из мира, в котором он жил и творил. По предметам в кабинете можно предположить, что в данный период занимало его хозяина, проследить интеллектуальные интересы. Неотъемлемой частью кабинета является библиотека, которая может дать представление о литературных предпочтениях, в какой-то мере понять особенности характера писателя, глубже раскрыть его личность. Писательский стол, занимающий, можно сказать, центральное место, расскажет о темпераменте, увлечениях, круге общения.

Автор представленных работ – Карп Григорьевич Пашиньян, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России, фотограф-консультант музея-заповедника М. А. Шолохова. В фотокартинах он сделал попытку через интерьер кабинетов великих русских писателей и поэтов показать их жизнь, атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству. Другая задача – уловить связь творца с окружающим его миром, найти тончайшее соответствие между образами литературных творений и пейзажами мест, архитектурным обликом и внутренним убранством дома.

Выставка рассказывает о писателях, живших и творивших в разные эпохи – с ХVIII по ХХ век, – от Г.  Р.  Державина до М. А. Шолохова. На первом этапе в проекте приняли участие 13 литературных музеев, представивших 20 писательских кабинетов. На втором этапе к проекту присоединятся еще 9 музеев.

Маршрут передвижной выставки пролегает по нескольким регионам страны. Он был открыт в Москве, в Государственном музее Л. Н. Толстого. Затем с выставкой познакомились посетители Музея-заповедника «Абрамцево», Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина в Больших Вяземах, Всероссийского музея А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге и в литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского. До 15 ноября 2018 года она будет работать в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Завершится первый этап в начале 2019 года в Нижнем Новгороде, в музее А.  М.  Горького.

Участники проекта:

  • Всероссийский музей А. С. Пушкина
  • Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина
  • Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»
  • Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
  • Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»
  • Государственный музей А. С. Пушкина
  • Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля
  • Государственный музей К. А. Федина
  • Государственный музей Л. Н. Толстого
  • Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова
  • Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина
  • Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
  • Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского




С 15 октября по 15 ноября 2018 г.

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

09.00-17.00

Выходные: понедельник, вторник

Взрослые – 20 руб., дети до 16 лет – 10 руб.

6+






Дата создания: 14.10.2018 12:00
Дата обновления: 14.10.2018 12:00
Мы используем cookie!
Подробнее